Посидим - поTRENDим

ЧТО НОВОГО ВО ФЛОРИСТИКЕ В 2019?

Всем привет!

#насвязиНастя

 

Сегодня расскажу про основные тренды во флористике на 2019 год! Сразу скажу: я не нашла никакой свежей и актуальной информации в Рунете, никто из наших флористических порталов пока не публиковал дайджест по данной теме.
Так что, ловите эксклюзивчик! Вся информация собрана по ключевым европейским пабликам.

Итак, в этом году нам пророчат взрыв в цветочных тенденциях!

ОЧАРОВАНИЕ КОРАЛЛОВ

 Pantone выбрал живой Коралл в качестве цвета 2019 года. Уверены, что флористы всего мира если уже не подхватили этот тренд, то самом ближайшем будущем сделают это и добавят в свои композиции и букеты розово-оранжевую палитру. 

 Пионы, гвоздики, эустома, гладиолусы… я уж не говорю о розах! Весь диапазон от коричневого до ванильного также набирает популярность.

СЕЗОННОСТЬ

Британские флористические порталы настаивают на сезонности в составе. Безусловно, сезонность была и прежде, но в этом сезоне ее выносят как особый тренд. Так что, готовьтесь к буму тюльпанов, нарциссов и мимозы в ближайшие месяцы. У меня нет ни малейших сомнений, что весенний бой с розами они выиграют бесспорным нокаутом!

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!

 2019 обещает нам увидеть впрыск зеленого цвета в форме листвы и трав для добавления текстуры и движения. Здесь опять же проявляется тенденция к натуральности и имитации того, как растения выглядят в естественной среде.

ВСЁ ПЕРЕКРАСИТЬ!

Вы видели когда-нибудь белый папоротник? А бронзовый эвкалипт? Нет? А как на счет черных антуриумов?))

Пока Природа-Матушка не додумалась до таких сочетаний, флористы всего мира решили взять роль Творца на себя) Вооружившись баллончиками с краской, они творят все что душе угодно и, ДА!, это выглядит круто!

ТОЛЬКО С КЛУМБЫ

 В конце 2018ого флористический мир был тотально очарован эффектом домашневыращенных цветов: идеально неидеальные формы букета, как будто только сорванного и принесенного, где, тем не менее, каждая веточка и листик на своем месте.

 Мега-супер популярным стал эффект парковой розы. Скажу честно, такого раскрытия в срезанном цветке вы не увидите, особенно при условии, что поставка приходит в закрытых бутонах. Эффект садовой (парковой) розы достигается ручным раскрытием бутона. Каждый лепесток расправляется по отдельности. Работа ювелирная, ведь порвать или помять нежные лепестки проще простого, зато какой эффект!

СУХОЦВЕТЫ И ЛИСТВА

 Без сомнения, сухоцветы совершают массовый камбэк! Интерес к ним растет по мере того, как все больше и больше сортов становятся доступными. Не только Helichrysum, известное как бессмертник, но также лагурус («заячьи хвостики»), коробочки лотоса, статица, желтые шарики каспедии, колоски, лаванда и многие другие.

 Все больше оборотов набирают стабилизированные цветы. Бутоны и листья, обработанные специальным составом буквально мумифицируют растение. Оно не засыхает, остается гибким, мягким и выглядит живее всех живых!

Стабилизированные розы, например, часто используют в свадебных букетах, что гарантирует ему сохранение внешнего вида на протяжении всего дня (да и пяти лет после при бережном использовании).

ЯПОНИЯ - БРИТАНИЯ 1:1 СЧЕТ РАВНЫЙ!

Так кто же диктует моду и заказывает музыку? Фаворитами и лидерами в мире флористике в этом сезоне весь мир называет Японию и Великобританию.

Такие разные, такие индивидуальные и узнаваемые. Тем не менее, они смешиваются между собой.

Сдержанность и гармонию Японии мы увидим в простоте линий и композиции, минимализме и спокойной цветовой гамме. Никаких кричащих цветов.

Британия не желает быть скромницей, выбирает садовые розы и пышные формы. Впрочем, со свойственной ей небрежностью. Букеты выглядят будто только принесенными из сада. Королевского, естесственно)))

От себя добавлю, что я бы брала чуть шире и не ограничивалась противостоянием Японии и Англии. Скорее это Азия и Европа. Сдержанность и шик. Смешение и полный фьюжн.

Никаких рамок. Нежнейшие лепестки вместе с грубыми и острыми текстурами - вот что создает неповторимые флористические шедевры